Некоторые могут подумать, что раз нет обновлений, значит проект закрылся. Это совершенно не так, проект развивается. Итак, что нового?

Полностью реализована интеграция всех справочников с ЕИС (ОКПД2, ОКВЭД2, КОСГУ, ОКЕИ, ОКОПФ, КБК и др.). Часть этих справочников дана для просмотра и поиска конечному пользователю. В ближайшее время будет реализован полнотекстовый поиск, при котором поиск по справочникам будет учитывать не просто вхождение слова, но и различные словоформы, а также синонимы слов в искомых запросах.

Реализован модуль расчета начальной (минимальной) цены контракта (НМЦК). Весь функционал реализован в соответствии с действующим законодательством, согласно рекомендованным методикам расчетов. В данном модуле Вы не только можете подбирать цены из собственных источников, но и брать их из ранее заключенных контрактов, размещенных в ЕИС. При этом цена не просто копируется, она связывается с источником, и Вы всегда сможете посмотреть, из какого контракта она была взята. При подборе цен можно использовать и поиск по наименованию и поиск по ОКПД2, а также ограничить выборку заданным регионом. В ближайшей версии критерии поиска будут существенно расширены.

Работа с планами-графиками практически завершена. Остались маленькие штрихи и можно использовать всю мощь системы "САП:Закупки" при формировании планов закупок и планов-графиков. Теперь в системе есть все необходимое для полноценной работы с планами-графиками. Редактирование всего чего можно, импорт данных из файлов Excel, экспорт данных в Excel (а точнее формирование плана-графика в печатном виде), экспорт данных в ЕИС и загрузка данных из ЕИС. Можно пользоваться!

Теперь мы сосредоточимся на планировании закупок (это планирование, которые выполняется на ближайшие несколько лет). Редактирование планов закупок сделано. Сделано и формирование печатного варианта (экспорт в файл формата Excel). А сейчас работа идет над интеграцией с ЕИС. Еще будет сделана функция, которую ждут многие наши заказчики: формирование планов-графиков на основе планов закупок. Будет в ближайшей версии!

Начало года  и февральская версия, 2.0.1! На модную ныне нумерацию версий в виде года переходить не стали, хотя наверняка наших маркетологов посещают такие мысли. А нам все-таки интереснее изменения функционала. Что же произошло с системой?

·  Она еще больше «взлетела в облака». А точнее  в облако. То есть, мы продолжаем работу над реализацией полноценного облака. В этой версии реализована и тщательно протестирована изоляция данных одних облачных пользователей от других. Для технических гурманов сразу скажем, что изоляция идет на уровне базы данных, а не на уровне кода, так что волноваться о том, что один пользователь вдруг увидит кусочек закупки другого пользователя напрямую подключившись к базе  не стоит. При регистрации нового аккаунта, пользователь, который регистрировал аккаунт становится его администратором, а также автоматически создается заказчик. Если компания пользователя является организатором закупок для нескольких заказчиков  пользователь сразу же может добавлять их в справочник участников. Кстати, в этой версии реализовано разделение шаблонов документов для разных заказчиков. Например, для одного заказчика информационная карта будет формироваться по одному шаблону, а для другого  по-другому шаблону. Причем, если нет необходимости в изменении шаблона  система будет формировать документы по эталонному шаблону. Как не запутаться во множестве шаблонов для разных заказчиков? Очень просто  теперь в конструкторе документов при просмотре шаблонов пользователь указывает, чьи шаблоны он просматривает.

Вышла мартовская версия. В этой версии работа была сосредоточена в области планирования закупок, работы с планами-графиками закупок, а также небольших доработках облачной технологии.

Итак, работа с планами-графиками практически закончена, осталось лишь довести до ума интеграцию с ЕИС: выгрузку планов-графиков на ЕИС и загрузку уже опубликованных на ЕИС в нашу систему. Теперь в системе есть полноценная работа с планированием закупок, а именно:

  • ·       Создание и редактирование планов-графиков на ближайшие периоды.
  • ·       Работа с позициями планов-графиков.
  • ·       Работа с разделом товаров, работ и услуг в рамках каждой позиции плана-графика
  • ·       Выбор значений ОКВЭД2, ОКПД2, КБК и ед. измерений из справочников с возможностью поиска.
  • ·       Импорт из файлов Excel данных в позиции плана-графика и ТРУ с возможностью очистки существующих значений, выбора диапазона загружаемых данных, а также загрузки эталонного шаблона.
  • ·       Просмотр и редактирование итоговых позиций закупки согласно 44-ФЗ.

Под самое окончание прошлого года мы выпустили еще одну сборку. Вы, наверное, заметили, что сменилась наконец-то мажорная циферка в нумерации версий. Да-да, это означает значимые изменения, но не столько в функционале, сколько в архитектуре. Это начальная версия облачной реализации нашей системы. А что изменилось в данной сборке, сейчас рассмотрим. 

·       Мы сделали обещанное динамическое управление данными в модуле закупок. Это позволило повысить производительность системы и снизить нагрузку на сервера. Это прекрасная возможность реализации индивидуальных модулей бизнес-процессов под конкретных заказчиков, а также возможности гибкого расширения функционала системы.

·       Продолжается работа по переводу системы на полноценные облачные технологии. Уже готова панель управления облачными аккаунтами, заложены архитектурные решения для будущего биллинга (хотя, конечно же, обычные пользователи вряд ли когда-либо увидят эту часть модуля администрирования). Кстати, систему мы строим так, чтобы по-прежнему оставалась возможность развертывания системы под конкретного заказчика на собственной технологической площадке. Конечно же нам удобно облако, но у многих наших заказчиков есть свои корпоративные стандарты в контексте безопасности, и к «облакам» они относятся несколько скептически.



Система Orphus
Рейтинг@Mail.ru